Как узнать о завещании и избежать выселения - опыт Дмитрия Константиновича
Дмитрий Константинович, по вопросу №537887 возникают вопросы. Нотариус мне пояснила, что я должна обойти всех нотариусов города для того чтобы узнать, было ли завещание. Пояснила также, что если я не являюсь собственникеом по завещанию, то будущий собственник имеет право, по суду, выселить меня и моих несовершенолетних детей на улицу.
Уважаемая, Катя! никуда Вам ходить не нужно, и ничего разыскивать тоже. Тем более, никто Вам такой информации и не даст. Вы являетесь наследницей по праву представления и наследуете наравне с наследниками первой очереди в равных с ними долях. Подайте заявление о принятии наследства, а завещание, если оно есть, так пусть его Вам и предъявят. Если нет, то Вам обязаны выдать свидетельство праве на наследство. После получения свидетельства о праве на наследство, Вы сможете получить свидетельство о праве собственности на 1/4 дома. Никто Вас никуда выселить не сможет....
Если вам нотариус препятсвует подаче заявления на принятие наследства, а это именно тот нотариус, который ведет наследственные дела по проживанию умершей, то вам нужно сделать заявление у любого другого нотариуса и отправить его в срок ДО 6 месяцев этому нотариусу заказным письмом с уведомлением. Были случаи....