Завершили строительство дома в 2005 г.Сдали его в эксплуатацию.
Для решения этого вопроса Вам нужно знать следующее. При продаже имущества может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то при продаже квартиры, дома вычет составляет 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Думаю, есть резон подождать истечения трёхлетнего срока нахождения дома в Вашей собственности, а потом уж и продавать.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))