Как решить проблему с получением квартиры для военнослужащего после травмы позвоночника?
Ответьте, пожалуйста на вопрос.
Суть моего вопроса. У меня есть брат он военнослужащий, совсем недавно он получил серьезную травму позвоночника, передвигается только на инвалидной коляске, и сейчас на данный момент находится на лечении. Службу проходил в г.Новосибирске. Ему от Министерства обороны выделили квартиру в г.Краснознаменске Московский области, все документы на получение квартиры оформляет мама. С места службы все документы оказались в порядке, а именно справка, что он не имел жилья. Но маму попросили представить документы с места проживания до службы в армии. Мой брат родился в Пензенской области г.Белинский. Там он проживал вместе с родителями до момента поступления в военное училище. Когда брату было 14 лет мама приватизировала квартиру и всех кто в ней были зарегистрированы внесли в приватизацию, в том числе и брата. После поступления в военное училище он выписался из квартиры и больше с тех пор там не проживал. В администрации г.Краснознаменска ему отказывают в получении квартиры, мотивируя тем, что он имеет жилье в г.Белинский Пензенской области. (он там внесен в приватизацию). Квартира была приватизирована на четырех человек, в сентябре 2007 года умер мой папа. Как поступить, чтобы мой брат смог получить квартиру в г.Краснознаменске? На данный момент приехать сам он не может, так как он в стационаре лежит под капельницей. Какие наши действия? Посоветуйте, пожалуйста.
С уважением, Диана.
Уважаемая Диана!
На маму надо оформить доверенность, и она сможет свободно осуществлять защиту права вашего брата на жилье. Во-первых, необходимо добиться от Администрации г. Краснознаменска письменного отказа, а после его обжаловать в суд. Дело в том что иначе это может тянуться долго. В соответствии с той программой, которая предусматривает выдачу жилищных сертификатов. Особенности порядка предоставления субсидий гражданам - участникам подпрограммы и членам их семей, владеющим жилыми помещениями на праве собственности или проживающим в них по договору социального найма и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, определяются Правительством Российской Федерации. И наличие у вашего брата жилой площади в собственности не основание для отказа в получении сертификата,
Во-вторых, встречный вопрос – какова площадь жилья, приватизированного родителями? – по сертификатам на одного человека положено «для семьи численностью 1 человек - 33 кв. метра», меньше? Смело требуйте согласия администрации, даже через суд!
Основание Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. N 700 "О подпрограмме "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"