И второй вопрос, возможно ли двойное гражданство, имеется ли договор между РФ и Израилем?
Мой родственник является гражданином Израиля (постоянно там проживает). Уехал из СССР в 1991 г. Хочет восстановить право на российскую пенсию, которую заслужил и получал ранее, до выезда на ПМЖ.
Но в ПФ РФ ответили, что необходимо получить российское гражданство.
Так как у него преклонный возраст, то может ли решение вопроса получения гражданства РФ ускорить ходатайство руководства предприятия РФ, на котором раньше он работал и внес существенный вклад в развитие промышленности СССР. Поможет ли такое ходатайство?
И второй вопрос, возможно ли двойное гражданство, имеется ли договор между РФ и Израилем? Как этот вопрос решить?
Спасибо.
Лучший ответ
Для получения гражданства необходимо пройти несколько этапов и фактически проживать на территории России.