Пенсионеры-родственники могут оспорить завещание - какова доля наследника-племянника?
₽ VIP

• г. Москва

В дополнение к вопросу 538591. Могут ли родственники завещателя - брат и сестра (пенсионеры) оспорить завещание и какова тогда доля племянника - наследника по завещанию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Раиса! Попытаться признать завещание недействительным, может ЛЮБОЕ заинтересованное лицо. Оспорить само завещание, т.е. его содержание нельзя. Можно признать завещание недействительным, если для этого есть основания. Главное из них, это недееспособность лица его подписавшего.

Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте,Раиса.Поскольку брат и сестра являются наследниками 2-й очереди, они вправе претендовать на обязательную долю,если они докажут,что были иждивенцами завещателя.Важный ньюанс.Поскольку завещание составлено в 1990 году при определении обязательной доли будет действовать ст.535 ГК РСФСР,СОГЛАСНО КОТОРОЙ ИЖДЕВЕНЦЫ УМЕРШЕГО НАСЛЕДУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕ МЕНЕЕ 2/3 ДОЛИ,КОТОРАЯ ПРИЧИТАЛАСЬ КАЖДОМУ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ. СТ.1149 ГК РФ,СОГЛАСНО КОТОРОЙ НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ ЗАВЕЩАТЕЛЯ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА 1/2 ДОЛЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СОГЛАСНО СТ.8 ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ 3 ГК РФ",ГДЕ ПРЯМО ЗАКРЕПЛЕНО,ЧТО ПРАВИЛА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ,УСТАНОВЛЕННЫЕ ЧАСТЬЮ 3 КОДЕКСА,ПРИМЕНЯЮТСЯ К ЗАВЕЩАНИЯМ,СОВЕРШЕННЫМ ПОСЛЕ 1 МАРТА 2002 ГОДА(!)Юрий Иванович.