Какие документы необходимы для оформления договора дарения приватизированной комнаты и каковы мои действия при возможной неточности в свидетельстве о рождении?
Требуются ли документы (какие) доказывающие родственную близость, при оформлении договора дарения приватизированной комнаты от мамы ко мне у нотариуса? По сути продолжение вопроса: свидетельство о рождении повреждено, и скорее всего в копии свидетельства о рождении будет неточность в названии места рождения (так получилось в выдаче первого паспорта в Советские времена)? Подскажите мои действия в первую очередь.
Лучший ответ
А зачем Вам вообще нотариус? Договор Вам и юрист сделает (причем гораздо дешевле). Никаких документов, подтверждающих родство не требуется
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Василий Петрович!
Свидетельство о рождении и паспорт. Решу Ваш вопрос.
Добрый день! Вам нужно предъявить свидетельство рождении. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет не требуется. Нужно только оформить дарственную у нотариуса.
Спасибо за ответ!