После очередной проверки заставляют платить за пломбу и пломбировку. Законны ли эти требования.
Опломбировка счетчиков должна проводится бесплатно.
1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.»
Если Вы уже оплатили опломбировку счетчиков, то для того, чтобы вернуть деньги необходимо обращаться к мировым судьям по своему месту жительства.