Вопрос о расширении жилищных условий для молодой семьи с неофициальным доходом - варианты помощи и возможность изменения работы мужа.
Уточнение к вопросу №538598:
Здравствуйте! Мне 22 года. Мужу 26 лет. У мужа в квартире прописано 14 человек, (в том числе наш сын (сыну 4 месяца)).3 ком. квартира мужа имеет общую площадь 62,83 кв.м. Жилая площадь 45,68 кв. м. Квартира оформлена по договору соцнайма. Главный квартиросъемщик - мать мужа.
Я прописана в общежитии с родителями и сестрой. Там 2 комнаты жилой площадью 22,30 кв. м.-МОЖЕМ ЛИ МЫ РАСЧИТЫВАТЬ НА РАСШИРЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ? Какие варианты нам могут предложить?
Ответ: Уважаемая Катя, конечно вы можете рассчитывать на расширение жилищных условий. Во-первых как молодая семья (муж, вы и ребенок) проходите по федеральной целевой программе «Жилище» и в рамках подпрограммы обеспечение молодых семей жильем можете получить субсидию от государства на строительство жилья, покупку жилья. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» предусматривает выделение субсидий молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка.
У нас в Волгоградской области В 2006 году помощь была оказана 110 семьям в том числе по ипотечным и иным жилищным займам (кредитам) при уловии рождения или усыновления ребенка. При рождении первого и второго ребенка размер субсидии составляет – 30 % от суммы предоставленного займа или стоимости строящегося жилья. При рождении 3-го – не более 40%. Молодой семье, имеющей 3 и более детей – сумма займа погашается полностью. В каждой области свои законы, у вас в городе этим занимается исполнительный орган по делам молодежи администрации вашего региона (Ленинградской области, а если в самом городе живете – то Правительства города), вам следует обратиться туда с просьбой оформить документы и узнаете все подробности. Советую поторопиться.
Во-вторых, вы можете обратиться в местную администрацию и стать на очередь в получении муниципального жилья – и вы с мужем и с ребенком будете жить по договору социального найма, то есть это будет муниципальная квартира, а не ваша собственная.
Напишите как поступите, пожалуйста.
ВОПРОС: Дело в том что муж работает не официально уже 6 лет, а я нахожусь в декретном отпуске (моя официальная з/п 6000 руб.) Что в этом случае нам могут предложить? И надо ли мужу менять работу? Объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Здравствуйте, для того чтобы встать на очередь не имеет значения сколько Вы получаете, а вот для субсидии имеет значение сколько у Вас заработок. Обратитесь в органы местного самоуправления (администрация) Вашего района они подберут для Вас подходящую программу, только для участия в любой из программ надо быть признанным нуждающимся, т.е. стоять на очереди - это одно из условий, которое есть в каждой программе. Поэтому сначала обратитесь в администрацию для постановки на очередь и сразу же узнайте подробно о программах.