Незаконное задержание детей по подозрению в граффити - как защитить своих детей?

Мой сын возвращался из школы вместе со своими одноклассниками (всего 5 чел). Проходя мимо производственного здания (похоже на кондитерский цех) ребята остановились и разглядывали надписи графити на стенах. Просмотрев около минуты, мальчики пошли дальше. Ничего не рисовали! В это время из цеха выскочили две женщины и с криками" вот вы и попались графитисты" стали силой затаскивать в это здание моего сына и одного из его друзей. Дети упирались, говорили, что они ничего не делали. Силой их затащили в здание. Остальным мальчикам тоже сказали заходить следом, что те и сделали. Внутри здания к этим двум женщинам присоединились еще 6 и один мужчина. Стали осматривать руки и перчатки детей на наличие на них следов краски. Ничего не увидели. Заставили открыть рюкзаки и искали баллончики с краской там. Безрезультатно. Детям было сказано, что их заприметили еще час назад у стен цеха и вот сейчас наконец-то поймали. Сын с друзьями объяснял, что час назад они еще находились в школе вместе со своим кл. рук-лем. Их никто не слушал. Из комнаты, куда завели детей, они не могли самостоятельно выбежать, т.к. выход из той комнаты, куда их завели, загораживали женщины, а отталкивать их ребята побоялись. Потом женщины потребовали к осмотру сотовые телефоны, т.к. якобы видели, что графитисты, написавшие надписи, фотографировали их со стены. У наших детей ничего интересного для себя женщины не увидели. Мужчина же настоятельно советовал им сознаться. У сына и его друзей взяли дневники и записав все данные из них (адрес, тел, кл. и школу, фио) вернули. После чего мальчиков отпустили, сказав идти домой, и что сейчас к ним придут из милиции. Из вещей ничего не пропало, с детьми разговаривали в оскорбительной форме на повышенных тонах, но не матерились. Сын прибежал домой очень напуганный. Не так давно мы с ним в очередной раз беседовали о правилах безопасности на улице, в связи с похищением детей в Ленинградской области и тп. Вместе с ним, одним из его друзей и мамой этого друга мы пошли в милицию и написали два заявления. Наши заявления переданы участковому. Он сказал, что нам будет отказано в возбуждении уг.дела. Но пока официального ответа нет. Пожалуйста, скажите можем ли мы наказать этих людей. Если да, то что нам надо сделать и как работать с милицией. Все пятеро мальчиков несовершеннолетние, 1996 гр, ученики 5 класса, ни на каком учете не состоят, учатся хорошо, учителя отзываются о них только хорошо. Сейчас сын боится ходить мимо этого здания, а другой дороги нет, цех находится прямо рядом с нашим домом. Я поискала материал а интернете, скажите, можно ли тут рассуждать от ст.127.? Ну как нам быть. Пока ничего с детьми серьезного не случается, все отмахиваются, а взрослые чувствуют свою безнаказанность. А когда потом случаются с детьми несчастья, все начинают рассуждать как можно было бы все заранее предотвратить. Так обидно. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру, так как описанные Вами действия подпадают под часть 2 ст.127 Уголовного кодекса РФ, т.е. незаконное лищение свободы, не связанное с его похищением в отношении заведомо несовершеннолетнего. Ниже прочтите саму статью (часть третью не копировал).

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его

похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в

качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся

в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Писать надо в прокуратуру, так как подследственность части 2 ст. 127 УК РФ указана в статье 151 Уголовно процессуального кодекса РФ. "Подследственность"

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета при прокуратуре

Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110, 111

частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1

частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128,

131 - 133, 136 - 149, 205, 205.1, 205.2, 208 - 212, 215, 215.1,

216, 217, 227, 237 - 239, 246 - 249, 250 частями второй и третьей,

251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254

частями второй и третьей, 255, 263, 269, 270, 271, 279, 282,

282.1, 282.2, 285 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296,

298 - 305, 317, 318, 320, 321, 328, 332 - 354 и 356 - 360 Уголовного

кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 08.12.2003

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

С уважением, Батчаев Казимир

Вам необходимо написать заявление в Прокуратуру. Причем родителям всех пяти одноклассников.

В соответствии со ст.151 уголовно процессуального кодекса РФ, подследственность части 2 ст.127

Статья 151. Подследственность 1. Предварительное расследование производится

следователями и дознавателями.

кодекса Российской Федерации;

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 127. Незаконное лишение свободы

похищением, -

на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

качестве оружия;

в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

следователями и дознавателями.

кодекса Российской Федерации;

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

следователями и дознавателями.

кодекса Российской Федерации;

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 127. Незаконное лишение свободы

похищением, -

на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

качестве оружия;

в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

следователями и дознавателями.

кодекса Российской Федерации;

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

следователями и дознавателями.

кодекса Российской Федерации;

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 127. Незаконное лишение свободы

похищением, -

на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

качестве оружия;

в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

следователями и дознавателями.

кодекса Российской Федерации;

N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

извините комп глючит. Один из ответов полный

С уважением Батчаев Казимир

Четвертый ответ полный