Я, муж и двое детей прописаны у моей сестры, их состав семьи три человека, в приватизированной квартире, 55 квадратных метров.
Я, муж и двое детей прописаны у моей сестры, их состав семьи три человека, в приватизированной квартире, 55 квадратных метров. Можем ли мы подать на расшерение жилья?
Уважаемая Екатерина!
Во-первых, Вам необходимо узнать в местной администрации учетную норму жилого помещения.
Во-вторых, в соответствии с Жилищным кодексом РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления (местной администрацией) в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации (области, края и т.п.), с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
др.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев