Прошу дать подробный с ссылками на законы и с рекомендуемым документальным оформлением!
В этом случае рекомендую вам до момента приема наличных
во-первых распечатывать квитанцию для сбербанка и отдавать её на подпись клиенту, а во вторых составлять небольшую доверенность - дата, город, доверенность, фио клиента собственноручно, доверяет оплату суммы _____р.00к. в счет расчетов по договору №_____ от __.___.200__г. с ИП _________________ через отделение сбербанка/банка "___" такому-то лицу (Вам).... доверенность действительна в течение 3(трех) дней, подпись. Внизу приписка, "деньги в сумме ____р.00к. в качестве доверенного лица получил, ваше ФИО и подпись" . Вместе с клиентом заполняете эту бумагу и когда заполните приписку о получении денег, обменивайте на деньги.
Таким образом вы получите деньги не в качестве ИП, а в качестве физического лица, которому другое физическое лицо доверило денежные средства для их оплаты через банк в счет расчетов перед ИП.