Обязан ли опекун подавать на алименты на отца, лишенного прав на несовершеннолетнюю племянницу?
Обязана ли я подавать на алименты или это на моё усмотрение?
- На ваше усмотрение
Статья 37. ГК РФ
Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного.... Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса
Вы обязаны действовать в интересах опекаемой, то есть и на алименты подать