Москва, 16.11.2014, 16:11

Как собрать документы для получения льгот, предусмотренных Приказом Министра Обороны №133 от 16 мая 1994 года, для участников Грузино-Абхазского конфликта в Абхазии?

Вопрос №5390886 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 16:11
Мой супруг с марта по июнь 1995 года находился в зоне Грузино-Абхазского конфликта на территории Абхазии составе МС по установлению мира и поддержанию правопорядка. Подскажите, какие документы необходимо собрать для оформления льгот, предусмотренных Приказом Министра Обороны №133 от 16 мая 1994 года (отменен в связи с изданием Приказа №9 от 04.01.1996 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Валентиновна, здравствуйте!

Приказом МО РФ № 9 установлены гарантии и компенсации для действующих военнослужащих. Если вам муж уволен с военной службы - то действие приказа на него не распространяется.

16.11.2014, 17:16

он проходил срочную службу

23.11.2014, 00:17

Вы сами пишете, что приказ МО РФ № 133 отменен, соответственно сейчас льгот по нему нет. Забудьте о нем, он больше не существует.

Приказ МО РФ № 9 еще действует, советую его почитать, текст здесь:

base.consultant.ru

Как вы видите, увеличенные оклады по воинской должности и другие льготы данным приказом предусмотрены только для действующих военнослужащих (на период прохождения ими военной службы).

Ваш же супруг уже уволен, соответственно, указанный приказ на него не действует.

Если супруг признан Ветераном боевых действий (имеет соответствующее удостоверение), то ему положены только ветеранские льготы в соответствии с ФЗ "О ветеранах", а не по приказу МО РФ № 9 от 1996 г.

С уважением.

23.11.2014, 00:30