Какие документы требуются при подаче декларации на квартиру в собственности менее 3 лет, которую было приобретено и продано; подходит ли договор купли-продажи с указанной суммой?
Когда подаешь декларацию на квартиру менее 3 лет в собственности которую купила и продала какие документы понадобятся? Договор купли продажи где указана сумма подходит?
В отношении доходов от продажи квартиры, комнаты, жилого дома, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе - в суммах, полученных от продажи, если оно находилось в собственности менее трех лет - имущественный вычет не превышает в целом 1000 000 рублей.
Необходимо представить в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
К налоговой декларации 3-НДФЛ прилагаются следующие документы:
1. Копия Договора купли-продажи квартиры (налогоплательщик - продавец) с актом приема-передачи квартиры.
2. Копия Свидетельства о государственной регистрации права собственности (к этому времени покупатель получает новое свидетельство на свое имя, старый документ аннулируется, но остается у продавца).
3. Копии документов, подтверждающих факт получения денежных средств налогоплательщиком в оплату стоимости жилья (банковские платежные поручения о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка последнего).
4. Заявление на предоставление имущественного вычета.
5. Перечень (реестр) всех приложений с указанием количества страниц каждого.
Если вместо максимального имущественного вычета в размере 1 млн. рублей продавец использует право уменьшить сумму дохода на фактически произведенные расходы на покупку этой же квартиры, то прилагаются дополнительные документы:
6. Копия Договора купли-продажи квартиры (налогоплательщик - покупатель) с передаточным актом.
7. Копии документов, подтверждающих факт передачи денежных средств налогоплательщиком в оплату стоимости жилья.