Возможность получения страховки по ОСАГО в случае аварии без собственной страховки - правомерно ли отказала страховая компания в выплате на ремонт авто? Что говорит закон? Возможность подачи в суд

• г. Новокузнецк

Имею ли право получить страховку по ОСАГО? Произошла авария. Виновник аварии был застрахован по ОСАГО в росгосстрахе. Я на момент аварии не застрахован (просрочена страховка на 1 день, так как страховой агент отказался продлять страховку без услуги «вежливый водитель»). В выплате на ремонт моего авто страховая компания виновника аварии Росгосстрах отказала. Правомерно ли это? Подавать в суд? Что в этом случае говорит закон? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если Вы потерпевший, то факт отсутствия у Вас полиса ОСАГО не является основанием для оотказа в выплате Вам страхового возмещения. Подавайте претензию в СК, затем иск в суд.

Проведите независимую экспертизу вашего авто с уведомленипм страховщика. Подавайте претензию в СК, если не оплатят в суд. Судебная практика едина в вашем вопросе.