Могут ли сократить с работы или перевести на другую работу, если в семье есть несовершеннолетний ребенок и жена находится в декретном отпуске и ожидается рождение второго ребенка?
Ст. 179 ТК РФ -
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Таким образом, на момеyт увольнения Вы не будете обладать всеми условиями для признания за Вами преимущественного права на оставлении на работе, т.к. жена у Вас считается работающе и она получает пособие, а второго иждевенца не имеющего заработок у Вас еще нет. Так что, к сожалению, шансы на восстановление на рабочем месте по данным основаниям весьма малы.