Электросталь, 16.11.2014, 20:34

Как разделить не приватизированную квартиру между 6-ю прописанными людьми, включая меня и моих детей. Какая часть мне положена?

Вопрос №5392689 из г. Электросталь
опубликован 16.11.2014, 20:34
В квартире прописаны 6 чел. , включая меня и моих детей (9 и 10 лет-мальчики). квартира не приватизирована.. квартиросъемщик-мать (против приватизации и размена). как разделить квартиру и какая часть мне положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру нельзя, так как она является муниципальной

Приватизируете, потом можете продать свою долю

16.11.2014, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не разделите, увы

16.11.2014, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сможете разделить только после приватизации.

16.11.2014, 21:09

так как приватизировать, если 2 из 6 против?

16.11.2014, 20:40

В данном случае невозможно ее приватизировать.

16.11.2014, 20:49

Приватизировать можно только по желанию всех зарегистрированных в квартире граждан.

16.11.2014, 21:13

какое решение в данной ситуации может быть? я слышала опрактике принудительного расселения...

16.11.2014, 20:51

Нет такой практики

16.11.2014, 20:53

У Вас есть право на обращение в суд с иском о принудительном обмене. Перед этим Вы должны найти варианты обмена и представить их суду.

Но все это возможно, разве что в теории.

16.11.2014, 21:14
16.11.2014, 21:06

В данном случае речь идет о квартире, у которой есть собственники. Пробуйте определить порядок пользования квартирой.

16.11.2014, 21:10

Ваш вопрос невозможно решить путем раздела, порядок пользования определяется только в квартире, находящейся в собственности. Ищите иные пути решения жилищного вопроса.

16.11.2014, 21:17

как это сделать?

16.11.2014, 21:11

Порядок пользования определяется по соглашению сторон или в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.11.2014, 21:13

Определить порядок пользования муниципальным жильем нельзя

Можете подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, но вы сами должны найти вариант и указать его в иске

16.11.2014, 21:15
Это лучший ответ

унктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Поскольку отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире между сторонами, имеющими в соответствии со ст. 60-61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения. Суд считает возможным в целях защиты прав и законных интересов истца применить по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права.

При этом суд принимает во внимание положения ст. 15-16 ЖК РФ об объектах жилищных прав, т.е. о жилом помещении и его видах. Применение аналогии закона к отношениям пользования при социальном найме жилого помещения не противоречит их существу и соответствует положениям п.4 ст. 17 ЖК РФ устанавливающим, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

Согласно ст.ст. 244, 247 ГК РФ имущество (неделимые вещи) может находиться в общей собственности с определением доли каждого участника (долевая собственность). В этом случае участники владеют и пользуются общим имуществом по соглашению между ними, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление его во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого в праве требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации.

Площадь комнаты, на которую претендует истец, равна 12,4 кв. м, согласно техническому паспорту она меньше остальных жилых комнат (л.д.39). Ссылка ответчиков на то, что в этом случае истцу будет определена комната большей площади, чем приходится на его долю, не может быть признана судом обоснованной.

Общая площадь квартиры равна 61,4 кв. м, жилая 43,9 кв. м, квартира была предоставлена на семью из 4-х человек, т.е. на тот же состав лиц, которые участвуют в судебное разбирательстве. На долю каждого из них приходится по 15,35 кв. м общей площади и по 10,98 кв. м жилой площади. При выделении указанной комнаты истцу, за другими лицами будет закреплены в пользование две изолированные комнаты жилой площадью 17,4 кв. м и 14,1 кв. м, всего 31,5 кв. м, т.е. на каждого будет приходиться по 10,5 кв. м, и разница в 0,48 кв. м существенно не ухудшит жилищных прав ответчиков. В свою очередь законные права истца на пользование жилым помещением наравне с другими бывшими членами его семьи в соответствии со ст. 67 ЖК РФ при таком порядке пользования будут восстановлены.

Учитывая, что судом ранее удовлетворены требования во вселении Ю.А. в спорную квартиру, однако, отсутствует соглашение по порядку пользования и предоставления комнаты для проживания истцу, суд апелляционной инстанции считает возможным решение мирового судьи по делу отменить, требования истца удовлетворить, предоставив ему в пользование наименьшую по площади комнату в спорной квартире площадью 12,4 кв.м. Ответчикам определить в пользование комнаты площадью 14,1 кв.м. и 17,4 кв.м.

Поскольку истец и ответчики не являются членами одной семьи, по правилам п.4 ст.69 ЖК РФ они самостоятельно отвечают по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Суд с учетом порядка пользования спорной квартирой, определенного судом, считает возможным удовлетворить и требование истца об открытии на его имя отдельного лицевого финансового счета на комнату площадью 12,4 кв. м для оплаты коммунальных услуг, а за ответчиками - на две комнаты площадью 17,4 кв. м и 14,1 кв. м, также для оплаты коммунальных услуг.

Руководствуясь ст.ст.327-330, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отменить решение мирового судьи судебного участка № 51 КАО г. Омска по гражданскому делу № 2-3189/2007г. по иску Ю.А. к Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. об определении порядка пользования жилым помещением с открытием отдельных финансовых лицевых счетов.

Определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире 104 дома 11 по улице Мельничной в городе Омске, закрепив за Ю.А. в пользование комнату площадью 12,4 кв. м., за Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. - две комнаты площадью 17,4 кв. м и 14,1 кв. м, с разделением лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг.

16.11.2014, 21:15