Москва, 16.11.2014, 22:50

Как оформить квартиру в собственность одного супруга, если доли не определены

Вопрос №5393604 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 22:50
Если квартира находится у супругов в общей долевой собственности, и при этом доли не определены, каким образом её можно оформить в собственность одного из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачным договором - запросто можно (ст. 40 СК РФ)

16.11.2014, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только произвести раздел по соглашению между супругами или в судебном порядке.

16.11.2014, 22:52

В свидетельстве на право собственности вписаны оба супруга, нам необходимо переделать его на одного из супругов, с помощью какого договора это можно сделать?

16.11.2014, 23:01

Можете составить соглашение о разделе имущества- где и определить размер долей ( один из супругов передает долю другому)- затем на основании этого соглашения- зарегистрировать право и получить новое свидетельство:

Статья 38. СК РФ

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

16.11.2014, 23:05

Если брак не расторгнут, то варианта два - брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. Проще брачный. но стоит обосновать такой раздел, чтобы не был оспорен в дальнейшем. Не оспаривается раздел в суде, если заключите там мировое соглашение и опредление вступит в силу

17.11.2014, 09:21