Москва, 16.11.2014, 23:11

После ликвидации банка я оказалась без работы и получила лишь минимальную страховую выплату - почему не положено 40% пособия?

Вопрос №5393757 из г. Гагарин
опубликован 16.11.2014, 23:11
Меня уволили в связи с ликвидацией банка! Я обратилась в соц. Страх мне сказали будут платить минималку! А почему ведь я не уволилась по собственному желанию, ведь должны платить 40%? Еще их одна версия-если бы мне заплатили хотя бы 1 месяц пособия, тогда бы было 40%, а так минималка! Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас точно уволили в связи с ликвидацией или попросили уволиться по собственному?

16.11.2014, 23:12

Точно, ведь это прописано в трудовой книжке!

16.11.2014, 23:16

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:...

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

абзац 5 ч.1 ст.13 .... матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;...

Вам обязаны выплачивать 40%.

16.11.2014, 23:31