Неотвеченный вопрос по нарушению перед судом и важность штрафной истории
Внимательно прочитал все ваши вопросы и ответы на них...
Если не врать, то в вашем случае - однозначная часть 4-я и без вариантов.
Доказать, что автобус стоял (а только в этом случае будет "объезд"
невозможно. Нечем у вас доказывать. А во всех остальных случаях - часть 4-я и всё.
По ПДД, обнаружив опасность вы должны ТОРМОЗИТЬ. Не уклоняться от удара, не крутить руль, не добавлять газ, а только и единственно ТОРМОЗИТЬ.
Штрафная история может теоретически влиять лишь на срок наказания: четыре или шесть месяцев. Иного - не дано.
За день до суда что-либо предпринимать уже поздно. Надо озаботиться адвокатом заранее.
С уважением,
Антон Жаров