Какие нужны документы, есть ли какие-либо льготы?
Для жителей Беларуси, Киргизии и Казахстана установлен особый порядок получения гражданства РФ. Они могут миновать стадию сбора и подачи документов на разрешение на временное проживание. На бывшей родине ставится отметка в паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ и в России подаются документы на гражданство РФ. Упрощенный порядок получения гражданства, согласно поправкам, предоставляется также квалифицированным специалистам из стран СНГ, получившим в России высшее и среднее специальное образование.
Законопроект максимально упрощает процедуру получения гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта, а также позволяет получить ускоренными темпами гражданство военнослужащим из бывших советских республик, прослужившим по контракту в российской армии не менее 3 лет.
Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются: соблюдение Конституции и законодательства России, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства (за исключением случаев разрешающих двойное гражданство), а также владение русским языком.