LSN Messenger
Омск, 17.11.2014, 11:03

Запрос заказчика на возврат денежных средств по обеспечению исполнения контракта - моя точка зрения и обоснование положения

Вопрос №5396346 из г. Омск
опубликован 17.11.2014, 11:03
Заказчик требует письмо на возврат денежных средств обеспечение исполнения контракта. Я лично не вижу необходимости и нашей обязанности по предоставлению такого доп. документа. Контакт содерржит срок воврата, исполнительные документы давно подписаны, сумма основного долга оплачена. Зараннее спасибо. С уважением Елена Александровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого упоминания нет в контракте, поэтому и вопрос был о том - какое ю р и д и ч е с к о е основание заставит меня это сделать? Контракт весьма краткосрочный, и о смене реквизитов, если таковые бы имелись, конечно, мы бы уведомили Заказчика.

Но, как я поняла, нет такой правовой обязанности в нашем случае. Лишние бумаги для нас, как малого предприятия составляют дополнительную нагрузку, поэтому вопрос, как говорится, принципиальный.

18.11.2014, 06:52

Если в контракте прописаны сроки возврата обеспечения исполнения контракта и нет требования предоставления Исполнителем письма, Заказчик обязан вернуть без Вашего письма. Если он не вернет ОИК в срок, указанный в контракте, вы вправе требовать возмещение за пользование денежными средствами.

18.11.2014, 08:50

Посмотрите раздел контракта касающийся обеспечения исполнения контракта. В стандартных формулировках пишется, что Заказчик осуществляет возврат ОИК на основании письма Исполнителя.

К тому же это нужно для того, чтобы исключить перечислений на неправильный счет Исполнителя (ведь бывают случаи изменения банковских реквизитов во время исполнения контракта).

17.11.2014, 16:48

Такого упоминания нет в контракте, поэтому и вопрос был о том - какое ю р и д и ч е с к о е основание заставит меня это сделать? Контракт весьма краткосрочный, и о смене реквизитов, если таковые бы имелись, конечно, мы бы уведомили Заказчика.

Но, как я поняла, нет такой правовой обязанности в нашем случае. Лишние бумаги для нас, как малого предприятия составляют дополнительную нагрузку, поэтому вопрос, как говорится, принципиальный.

18.11.2014, 06:52

Если в контракте прописаны сроки возврата обеспечения исполнения контракта и нет требования предоставления Исполнителем письма, Заказчик обязан вернуть без Вашего письма. Если он не вернет ОИК в срок, указанный в контракте, вы вправе требовать возмещение за пользование денежными средствами.

18.11.2014, 08:50