Компетенции муниципального образования в выставлении счетов за оформление земельной документации

• г. Москва

Поскажите пожалйуста:

Имеет ли право Муниципальное Образование поселения выставлять счета за оформления земельной документации, т.е. за подготовку распоряжений об отводе земельного участка, подготовка договора аренды на участок. Если имеет то на основании каких правовых документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса следует, что муниципальное образование поселения за подготовку распоряжения об отводе земельного участка под ИЖС выставило Вам счет. Данное требование не основанно на Федеральном законе.

Подготовка договора аренды земельного участка так же входит в круг обязанностей штатного юриста муниципального образования. Требование об оплате не обоснованно так как Вы не заказывали эту услугу.

Имеет,

но не за подготовку правоустанавливающих документов (постановление или распоряжение об отводе, предоставлении земельного участка или подготовку договора аренды) как вы указываете, а за подготовку необходимой для проведения кадастрового учета и последующей регистрации прав землеустроительной документации, межевых дел.

Акт выбора и проект границ предоставляемого (выставляемого на аукцион) земельного участка изготавливается органом местного самоуправления (обычно через подведомственные МУ и МУПы - муниципальные учреждения или муниципальные унитарные предприятия) за свой счет, а установление границ на местности (межевание) соответствующими землеустроительными (межевыми) организациями – за счет того лица, кому предоставляется (продается) земельный участок.

Сложнее вопрос с проектами границ. Поскольку эти документы изготавливают хоть и муниципальные, но коммерческие МУПы - на практике за них с правообладателей тоже взимается плата. Хотя вопрос о взимании в этой части сомнителен.

Цену за сформированный и прошедший кадастровый учет участок (цену за оформление землеустроительной (межевой) документации) орган местного самоуправления МО может включить в цену предоставления ЗУ (цену продаж с аукциона) или выставить отдельно.

Порядок изложен в статьях 30, 31, 32 и 36 Земельного Кодекса.