Сколько будут вычитать из зарплаты при погашении задолженности по кредитам?
Мария Михайловна, из зарплаты могут удерживать по кредитному долгу не более 50%. Однако, согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", если заработная плата перечисляется на банковскую карту, то удержания могут производиться без ограничений. На практике: иногда списывают средства полностью, иногда сумма даже уходит в минус. Поэтому, если получаете зарплату на карту, напишите заявление в бухгалтерию о выплате заработной платы через кассу. В этом случае, если придет исполнительный лист, будут удерживать не более половины.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, до 50% могут высчитывать с заработной платы по ИЛ.