Может ли полноправный собственник выписать дочь и внучку из квартиры без их согласия?

• г. Москва

Может ли мать выписать дочь и внучку из квартиры

Подскажите пожалуйста, может ли моя мать (она является полноправным собственником квартиры по наследству, приватизированная) продать квартиру в которой прописаны я и моя дочь, то есть выписать нас без моего согласия? За квартплату, воду, свет, телефон оплачиваю я, но мы с дочерью в этой квартире не проживаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да имеет право, но всё равно нужны причины

Добрый день!

1. Ваша мать может продать квартиру, не выписывая Вас с дочерью - новый собственник может это сделать в судебном порядке.

2. Мать имеет право в связи с непроживанием Вас и Вашей дочери в квартире обратиться в суд с иском об утрате (либо неприобретении) вами права пользования квартирой и снятия с учета. Перспективы подобного иска зависят от ряда обстоятельств, о которых сложно судить заочно. Но тот факт, что Вы выполняете обязанность по оплате коммунальных платежей будет в Вашу пользу.