Как узнать, числятся ли за погибшим мужем ценные бумаги и каковы возможности их наследования?
Хочу проконсультироваться у Вас по такому вопросу: на имя моего мужа пришло письмо от инвестиционной компании, в котором они пишут, что если он ещё является акционером ценных бумаг, то распорядиться ими разумно и правильно и предлагают ему выкупить у него принадлежавший ему портфель ценных бумаг (обыкновенных акций и УКАЗЫВАЮТ ИХ КОЛИЧЕСТВО и СУММУ в РУБЛЯХ) и перечислить деньги на его банковский счет, либо осуществить их продажу на фондовом рынке по рыночной стоимости ММВБ, а после продажи акций получить денежные средства на его банковский счет. Для заключения сделки они предлагают обратиться к представителям своей компании и предлагают перечень услуг, который предоставляет их компания. Но дело в том, что мой муж 7 лет тому назад погиб. На руках у нас ни акций, ни сертификатов никогда не было и нет. Никаких дивидендов никогда никто не перечислял. Как узнать, числятся ли за ним на самом деле эти ценные бумаги, наследуются ли они, есть ли сроки давности и не сможет ли акционерное общество или инвестиционная компания удалить его из списков акционеров, узнав о его смерти. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Надо разыскать адрес реестра держателей акций и там выяснять эти вопросы.
Всего доброго