Мне нужен совет как лучше для меня оформить смену работы: переводом или увольнением?
Уважаемая Нина. лично я, когда находился в трудовых отношениях работодателями, всегда старался "уйти по переводу". Причин несколько. Во-первых любой кадровик "с подозрением" относится к уволнению по собственному желанию, т.к. иногда такая формклировка скрывает истинно конфликтную ситуацию, когда стороны не желают ее афишировать. Конечно нормальный кадровик все-равно свяжется с организацией где Вы работали и уточнит мотивы увольнения, однако перевод уже подразумевает изветность причин уволнения как бывшему, так и будущему работодателю. Далее перевод не прерывает сроки связанные с правом на отпуск и стажи, исчисляемые как для пенсионного фонда, так и для соцстраха. Так что решение принимать Вам. Успехов.
Щукин Н.Г.