Договор о полной бригадной материальной ответственности при АЗС - промышленный магазин без антикражевой системы и ограниченной видеонаблюдения. Правомерны ли удержания недостачи?
в соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое должно быть сделано не позднее месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении указанного порядка работодателем работник имеет право обжаловать его действия в суд