И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови?

• г. Москва

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сейчас согласно п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону может переходить по праву представления к его соответствующим потомкам в двух случаях:

а) в случае смерти родителя ребенка, который мог бы являться наследником по закону, до открытия наследства;

б) в случае смерти того родителя одновременно с наследодателем.

Основным правилом наследования в порядке представления является то, что наследники по праву представления наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Например, если у наследодателя имелся только один наследник первой очереди - сын, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к наследованию будут призываться его дети (внуки наследодателя). Братья и сестры наследодателя к наследованию быть призваны не могут, поскольку внуки как наследники по праву представления отстраняют от наследования наследников второй очереди.

Если у наследодателя было двое сыновей, один из которых умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к наследованию будут призваны: сын наследодателя и его внуки (дети умершего до открытия наследства сына наследодателя). Однако доли наследников в данном случае будут разными: между внуками наследодателя, независимо от их числа, будет разделена доля в наследстве, которую мог бы получить их умерший отец. Предположим, что в приведенной ситуации к наследованию призываются трое внуков. Они унаследуют втроем только 1/2 долю, которая причиталась бы их отцу, умершему до открытия наследства или одновременно с наследодателем, если бы он был жив.

С уважением, Коваль С.В.