Непростая судьба - сумма пенсии и доплаты при изменении группы инвалидности
Вопрос! Дайте ответ каторый задают я, а необщий. В 2005 г. мне ставят диагноз Гиппотит С, (Церроз печени). В 2013 г. дают группу 3, Пенсионый Фонд, начисляет пенсию (Социальную) в сумме 3.137 р. от льгот отказался, кроме за лекарство. Общая сумма составила 4.500 р. В 2014 г. меняют группу на 2 группу. Ответьте, сумма пенсии и сумма доплаты!?
Точно пенсия социальная? Размер не сходится.
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
"Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;
2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 8 704 рубля в месяц;
2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), - 7 253 рубля 43 копейки в месяц;
3) инвалидам III группы - 3 082 рубля 71 копейка в месяц".