Можно ли пересекать российско-украинскую границу во время работы в РФ без аннулирования разрешения и регистрации?
Здравствуйте! Да, можете! Миграционная карта сама по себе не является основанием для выдачи РНР. Сдадите старую - получите новую, ранее продленный в связи с выдачей РНР разрешенный срок пребывания в РФ от этого не аннулируется и заново течь не начнет
Спасибо за ответ. Немного уточню суть вопроса, что именно меня беспокоит. На сайте ФМС прочёл следующее:
"Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания:
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;"
Как я понял, при возврате миграционной карты части Б погранслужбе при выезде из РФ происходит снятие с учёта (читай: регистрации) после занесения факта моего выезда в базу данных. Проясните этот момент пожалуйста, получается что оставшийся у меня корешок о регистрации является с даты моего выезда недействительным ?
Всё верно - при выезде за пределы в РФ вы автоматически снимаетесь с учета по месту пребывания, однако на разрешенный срок пребывания в РФ это никоим образом не влияет. По приезду Вы снова становитесь на учет по месту пребывания, однако сам срок пребывания не обнуляется (если РНР было выдано на год, то до срок пребывания так и остается 12 месяцев, а не 90 суток), разрешение на работу не аннулируется.
Ст. 5 ФЗ 115 "О правовом статусе иностранных граждан"
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.