Можно ли не указывать бывшего гражданского мужа отцом в свидетельстве о рождении при участии в программе ЭКО?

• г. Нижний Новгород

Я состояла в программе ЭКО по квоте от государства. В этой программе участвовала со своим гражданским мужем. Есть согласие, которые мы подписали - что мы осознаем и берем на себя всю ответственность по воспитанию о содержанию будущего ребенка. Вопрос - могу ли я не указывать своего гражданского мужа отцом в свидетельстве о рождении, т.к. на момент моей беременности мы с ним расстались и где он сейчас я понятия не имею. Участвовать в воспитании ребенка он не планирует и помогать материально тоже. Алименты с него я получать не хочу (да там и нечего).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Без его согласия не можете, если у ребенка не будет отца формально, то получите больше льгот. А смысл его указывать, если нет цели получить алименты - не понимаю. Для наследства? Т.е. без него Вам ничего не указать. Ищите его.

Многие предпочитают оформлять свидетельство о рождении именно таким образом, ставя прочерк. Отчество можно дать по биологическому папе, а можно выбрать любое другое. А вот фамилию ребенок получит от матери. Такой вариант удобен тем, что свидетельство о рождении становится основным документом, сразу же подтверждающим статус одинокой матери, и никаких дополнительных справок предъявлять не потребуется.