Отказ нотариуса показать завещание после смерти отца - каково мое право на просмотр?
У меня умер отец, являюсь родным сыном от первого брака, на просьбу показать мне завещание нотариус ответил отказом мотивируя это тем что я не был вписан в завещание. Имею ли я право увидеть завещание?
формально нотариус прав - однако это не лишает вас права подать заявление о принятии наследства.
после 6 месяцев нотариус должен открыть наследство
Завещание оглашается в присутствии наследников, указанных в завещании и призванных к его получению. Завещание может быть и закрытым, то есть не оглашаться, но только в том случае, если наследник при жизни указал в завещании, что оно не должно зачитываться в слух нотариусом.