А какую цель приследует налоговая при снятии ТС с учета или продажи?
Дело в том, что у налоговых органов одна цель - фискальная. Но в данном случае налоговая рукводствуется именно законом, а именно: согласно пп.2 п.1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ лицо, получившее доход от продажи своего имущества, к которому относится и автомобиль, ОБЯЗАНО подать налоговую декларацию, независимо от того, возникает ли по этой декларации к уплате налог или нет. За неподачу в срок декларации установлена налоговая ответственность.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Дело в том, что налоговая рассылает уведомления о необходимости подачи декларацию лишь по одному факту снятия а/м с учета. Эти сведения в налоговую предоставляет ГИБДД. При этом налоговая исходит лишь из одного предположения - что с учета а/м снимают лишь в связи с ее продажей. Если не было продажи а/м, то и нет обязанности подавать декларацию. В этом случае необходимо представить в налоговую инспекцию заявление об отсутствии факта продажи или иной формы отчуждения, приложить копию ПТС и указать причины снятия с учета, например, снятие с учета в связи с необходимостью утилизации, аварийным состоянием и т.п.
Однако надо быть готовым к спору с налоговой, поскольку в этом случае, при отсутствии доказательств аварийности, утилизации, налоговая может расценить такое снятие с учета как уклонение от уплаты транспортного налога.
С уважением,
Александра