Как получить паспорт гражданина России в данной ситуации и возможно ли обратиться в суд для его выдачи?
Каким образом мне проще получить паспорт гражданина России, если с 1990 года я был прописан на учёбу в Ленинграде (Санкт-Петербурге), с 1993 года получил постоянную прописку, а в 1994 году в паспорт СССР мне вклеили вкладыш о российском гражданстве. В связи с общим обменом паспартов в милиции мне отказано в выдаче, а в ОВИРе сказали для начала получить вид на жительство. Существуют ли законные основания добиваться выдачи паспорта через суд, и если да, то сколько это может занять времени.
С уважением Станислав.
Поскольку у Вас была регистрация на территории РФ, хоть и временная, у Вас есть основания для установления в судебном порядке факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Вопрос, сколько это может занять времени, довольно относительный: это зависит от района, в котором Вы имеете регистрацию, от занятности конкретного судьи, от правильности оформления Вами документов, от участия или неучастия в деле адвоката. Для получения более подробной информации по этому вопросу, пишите по эл. почте или звоните.