Военнослужащий привлечен к дисциплинарной ответственности - сроки и порядок обжалования

• г. Симферополь

Я военнослужащий. Был привлечен к дисциплинарной ответственности. В 10-тидневный срок подал на обжалование вышестоящему командованию. Обращения рассматриваются до 30 суток. Какие у меня теперь сроки на обжалование в прокуратуру? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру после рассмотрения обращения высшим командованием или уже только в суд? И хотелось бы узнать, на период обжалования приостанавливается ли действие дисциплинарного взыскания? Нигде не могу это прочитать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру можете обратится в любое время

действие не приостанавливается. Подать можете в прокуратуру уже сейчас. Так же как и в суд. Вам не обязательно выжидать пока ответят

Здравствуйте. Подавайте просто параллельно в прокуратуру

Это лучший ответ

нет, действие дисциплинарного взыскания не приостанавливается. Можете обжаловать как до рассмотрения вышестоящим руководством так и после.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

90. Дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. По истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было исполнено примененное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.

Решение судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста исполняется немедленно.

Исполнение дисциплинарного взыскания при подаче жалобы не приостанавливается, если не последует приказ вышестоящего командира (начальника) о его отмене, а в случае назначения дисциплинарного ареста - решения вышестоящего судебного органа.