Вопрос оплаты рабочих дней при посещении Женской Консультации по беременности
Скорее всего, да. При наличии соответствующей справки.
"Одна из наших сотрудниц беременна. Она отсутствовала на работе один день, так как проходила диспансерное обследование в родильном отделении. Должны ли мы оплачивать ей этот день?
В статье 254 ТК РФ сказано: когда беременные женщины проходят обязательное диспансерное обследование, за ними сохраняется средний заработок. Следовательно, если ваша сотрудница обследовалась не по собственному желанию, а по назначению врача, то вы должны ей этот день оплатить как рабочий. При этом сотрудница обязана представить в бухгалтерию справку из медицинского учреждения. Там должно быть указано, что диспансерное обследование, которое она проходила, было обязательным.
Если же работница такую справку не представила, то этот день оформляется как отпуск за свой счет, то есть не оплачивается.
Н.З. Ковязина,
специалист Минтруда России
1 февраля 2003 г.
"Главбух", N 3, февраль 2003 г."