Наследование после смерти матери - равные доли и требование выплаты половины стоимости квартиры
Я прописана и проживаю в квартире со своей матерью. Здесь же живет и прописан мой сын. Квартира приватизирована, оформлена на мать. У меня есть сестра, у нее своя квартира. Скажите, пожалуйста, после смерти матери мы с сестрой будем иметь равные доли от квартиры? И имеет ли право моя сестра потребовать выплатить ей половину стоимости квартиры?
При отсутствии других наследников первой очереди квартира будет унаследована Вами и сестрой в равных долях.
Сестра будет вправе продать свою долю третьему лицу, если вы не воспользуетесь преимущественным правом покупки (статья 250 Гражданского кодекса).
Заставить Вас выплатить ей половину стоимости она не может.