2. Какой документ, должен быть в материалах уголовного дела, который бы подтверждал, что а/м задержан в интересах следствия?
Я потерпевшая сторона. Авария с участием 4-х машин. Потерпевшие с травмами средней и тяжелой степенями тяжести – в больницах. Уголовное дело заведено только через 4 месяца после аварии (нарушение сроков?), в ГИБДД разбора не было вообще. Следствие в общей сложности шло 7 месяцев. Разрешение на получение автомобиля получено от следователя после проведения всех экспертиз, в котором, впрочем, содержится просьба плату с владельца не взимать, т.к. а/м задержан в интересах следствия. Однако никаких документов именно о задержании в уголовном деле нет. В резолютивной части постановления о закрытии уголовного дела указано, что вещественных доказательств нет.
Вопросы:
1. Кто должен оплачивать хранение автомобиля, если он отправлен на коммерческую стоянку следователем ГСУ? Договора на хранение с владельцем не существует, поэтому СК не обязана оплачивать эти услуги.
3. В постановлении о закрытии уголовного дела указано, что вещественных доказательств нет. Значит ли все это, что а/м «задержан» незаконно?
То, что Вам до настоящего времени не поступило уведомление о дне рассмтрения аппеляционной жалобы говорит только о том, что решение явно непрамочное. Аппеляционная инстанция по результатм рассмотрения может вынести новое решение.
Ирина.
Оплачивать нахождение а\мобиля на стоянке Вы не должны, так как Ваш автомобиль был у Вас изъят. Обратитесь на стоянку с писменным заявлением о возврате автомобиля и если Вам откажут, обратитесь в суд для возвращения автомобиля из чужого незаконного владения.
На изъятие должен быть составлен протокол осмотра и протокол изъятия и выданы Вам копии.
Дело в том, что машины на стоянке вообще не оказалось. По словам охранника она была утилизирована. Я подала иск к организации, владеющей этой стоянкой. На судебном заседании они заявили, что ГИБДД оставила машину незаконно, т.к. нет актов сдачи-приемки. У меня на руках протокол осмотра на месте ДТП и протокол осмотра при принятии на хранение с печатью организации. Протокол изъятия следователь не давал. Иск не удовлетворен, а в решении суда говорится, что я должна оплачивать хранение.
Суд вынес енправомерное решение об уплате за хранение автомобиля.Обжалуйте данное решение в вышестоящий суд.
Спасибо за быстрый ответ. Как жаль, что Вы не в Питере. Дело в том, что иск мной подан к руководству стоянки, поскольку а/м был утилизирован (по словам охранника) и поэтому, естественно, СК отказала в возмещении ущерба, поскольку для осмотра не предъявлено т/с. На суде представитель организации (юрист) справедливо отметил, что до сих пор с правовой точки зрения не урегулирован вопрос хранения и оплаты в отношении т/с, направленных госорганами на стоянки после серьезных ДТП. Следствие идет долго, а платить некому. Поэтому за 2 м-ца до окончания следствия мне было направлено от этой организации письмо с просьбой забрать автомобиль или согласится на утилизацию. Ни то, ни другое я сделать не могла т.к. еще не получила ни разрешение от следователя, ни постановления, где собственно и определен виновник ДТП. А без этого основного документа обращаться в СК бессмысленно, поскольку отсутствует правовая база для выплаты. Все это я пишу, чтобы картина была более четкой.
Обязанность оплаты стоянки мной не содержится в резолютивной части решения суда, а только в мотивировочной. Однако, на мой взгляд многие, в том числе и это утверждение судьи ( даже без ссылок на правовые акты), дает основание вообще сомневаться в ее компетенции. Мной подана апелляционная жалоба на то, что не исследован ряд обстоятельств, имеющих значение для дела, а также не дана оценка противоречивым объяснениям ответчика. Прошло более 2-х месяцев с подачи апел.жалобы, но никакого уведомления из горсуда пока не получила. Еще раз большое спасибо. С уважением, Ирина.