Отказали в учете обучения и практики - каким образом это влияет на дату выхода на пенсию и получение статуса ветерана труда?
Почему обучение в училище и прохождение практики не защитали, при начислении общего стажа, с 13.12.2009 года с 50 лет, пошла на пенсию, по горячей сетке, если я обучалась на базе комбината Магнезит и в последствии работала на этом предприятии прессовщиком-наладчиком огнеупорных изделий, т.е. по профессии на которую обучалась, правомерно ли это и какие мои действия, благодаря этому мне придется работать еще 2-3 года, чтобы получить Ветерана труда, в 13.12.2014 мне будет уже 55 лет.
Ольга Владимировна, согласно ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 время обучения не засчитывается в страховой стаж, необходимый для установления пенсии.