Можно узнать на сколько его действия законны и что мне грозит в случаи если будет суд?
Вы проживали в квартире которую сняли на основании договора. Владелец квартиры вам ее передал - то есть исполнил свои обязательства по договору. Ваша основная обязанность - оплачивать плату за аренду квартиры. Если вы своевременно ее не внесли вы в силу договора обязаны уплатить пени. Данная обязанность связана не с проживанием а с неисполнением обязанности уплатить в учстановленный срок. Обычно пени начисляются до момента полного исполнения должником денежного обязательства. В вашем случае даже после вашего переезда на другую квартиру. Обязанность по уплате налогов - обязанность лица получающего доход. Декларация подается по окончании календарного года, а уплачивается до июля года следующего за отчетным. Так что действия вашего арендодателя законны.
Вы хорошый специалист в своей области. Огромное спасибо. Только имел ли он право брать мой паспорт и передовать его третьему лицу. Что мне гразит за то что я оставил паспорт в залог?