Пользователь 9111.ru

Беженец из Казахстана столкнулся с проблемами продления регистрации в Ярославле - есть ли выход?

Вы в ответе на мой вопрос №538973 (статус беженца) просили указать город в Казахстане, где произошел со мной инцендент, описаный мной в моем вопросе, этот город - Караганда. В своем вопросе я не указал главного, - я нахожусь в Ярославле более полугода, и срок регистрации по миграционной карте истек, а продлить его не удалось, так как в миграционной службе мне сказали что поводом для продления разрешения на временное пребывание может быть только мое заявление на получение гражданства РФ, но по указанным мной причинам в предыдущем вопросе я немогу получить гражданства... Может Вы поможете мне, - подскажите, есть какой-нибудь выход в данной ситуации? Заранее благодарен, Петр.
Лучший ответ

Уважаемый Пётр! В настоящее время ФМС объявила "АМНИСТИЮ" с 29.02.2008г. и Вы можете явиться в ФМС, изложить свою историю, заплатить штраф и ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ! Т.е., сейчас НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пересекать границу. Если Вы не смогли решить проблемы с налоговой службой в Казахстане, то и в оформлении документов на выезд на ПМЖ в РФ ( простановка соответствующей печати в паспорт, снятие с регистрационного учёта, получение листка убытия и т.д.) Вам отказано на законных основаниях. Без соответствующих документов Вы не сможете встать на консульский учёт в РФ. После того, как Вам выдадут копию миграционной карты, Вы можете подать документы на РВП ( срок рассмотрения заявлений Вашей категории - до 60 суток). Вам поставят соответсвующую отметку в копию миграционной карты и, до принятия по Вам решения, Вы имеете право НА ЗАКОННЫХ основаниях находиться на территории РФ. Если, по разным, не зависящим от Вас причинам, ФМС не успеет принять решение в установленный законом срок, то Ваша регистрация будет продлеваться. Далее до 01.01.2009г. Вы принимаете гражданство РФ в упрощённом порядке. Но, мой совет Вам - всё-таки прежде решить свои вопросы с налоговой инспекцией в Казахстане, т.к. в последствии, в зависимости от суммы неуплаченного налога и действующего законодательства в Казахстане, Вас могут привлечь к ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями. К тому же, процедура принятия гражданства по 4-х стороннему соглашению значительно проще, потребует минимальный пакет документов и сокращается по времени. Но с лета 2007г. документы по 4-х стороннему соглашению на приобретение гр-ва принимают только при имеющихся основаниях получения РВП вне квоты ( т.е.. если у Вас нет таких оснований, то Вам придётся перед приобретением гр-ва РФ получать РВП по квоте).

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Огромное Вам спасибо, как только праздники окончатся, немедленно пойду в ФМС, - надеюсь все получится! И еще раз спасибо за помощь!

Надо разбираться в Вашей проблеме. В вопросе № 538973 Вы спрашивали по-моему о другом. Если ответ Важен для Вас, опишите ситуацию подробно и пришлите мне по e-mail.