Как правильно разрешить ситуацию с родительской квартирой после смерти одного из родителей

Что необходимо предпринять при такой ситуации: Родители имеют однокомнатную квартиру в собственности по 1/2 части. После смерти папы его часть перешла к дочери (не дооформлена), мама не против перевести оставшуюся часть на дочь, что бы не переоформлять еще раз квартиру после ее смерти. Нотариус по месту жительства сделку регистрировать отказывается объявив, что только после смерти мамы все может перейти к дочери.
Лучший ответ

Мать может подарить свою долю дочери по договору дарения в простой письменной форме (не у нотариуса).

Мама может оставшуюся долю, принадлежащую ей, передать дочери по договору дарения.