Льготы для плательщиков единого налога

Какие льготы существуют для плательщиков ЕНВД?

Лучший ответ

Обоснование: На основании п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39228 (направлено для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18595)).

Таким образом, считаем, что индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, имеющий наемных работников, не вправе уменьшить сумму исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере за себя.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму страховых взносов и сообщает следующее.

Статьей 346.30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается квартал.

Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится, налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса предусмотрено уменьшение суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной за налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом периоде.

Учитывая изложенное, в целях применения пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

При этом Кодексом не предусмотрено распределение единовременно или досрочно уплаченной суммы фиксированного платежа по налоговым периодам в течение года.

Одновременно сообщается, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!