Финансовая затрудненность семьи - Как решить проблему с кредитами и задолженностями?
Диана, здравствуйте!
К сожалению в настоящее время закон, позволяющий в установленном порядке признать банкротом физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, пока ещё не принят.
Поэтому признать себя неплатежеспособными (в смысле банкротства) Вы не можете.
Суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании с Вас задолженности по кредитам, включая суммы основного долга, проценты за пользование кредитными средствами, а также неустойку по кредитному договору (возможно, снизив её на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если неустойка будет явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, например, будет почти равна или превышать сумму основного долга).
Но после вступления решения суда в законную силу и после возбуждения в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.
Как указано в ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
Вот тогда Вам и нужно будет приводить в суде доводы о том, что у Вас трое детей, что нет регулярного источника дохода в связи с отсутствием работы и т.п.
Здравствуйте! Нет. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ).
Юридические услуги в Ульяновск