Вопросы и риски - Политическое убежище в России для моей мамы - что произойдет, если она покинет страну раньше и как ее примет Украина?

Моя мама попросила у России политического убежища, ей дали его на год, но в течении года она не может выехать из России. Если она покинет Россию раньше, чем ей это грозит? Пустят ли ее обратно? Как потом ее воспримет Украина?
Лучший ответ

Вы не путаете понятия политического и временного убежища на территории РФ? Вероятней всего, вашей маме предоставили временное убежище.

Если она пересечет границу РФ за этот год, то статус временного убежища ей аннулируют.

Въехать в РФ повторно она сможет, однако, как просто иностранный гражданин не имеющий никаких статусов.