Суд установил 1/4 алиментов, но исполнительный лист на оплату не доставлен на работу из-за наличия его у бывшей жены. Будут ли деньги, переведенные на карту и покупки для ребенка, считаться оплатой алиментов, и как
Здравствуйте! Да, всё это будет учтено. Выплачивайте ежемесячно по 1/4 от заработка самостоятельно - почтовым переводом, все квитанции храните
Пока она исполнительный лист не предъявит, то ваш работодатель и не должен ничего делать. Если у Вас есть доказательства того, что материально поддерживали жену и ребенка, то это будет учтено. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года.
Уважаемый Виктор,
Хочу добавить некоторую информацию к ответам коллег выше:
1. Срок предъявления исполнительного листа - не три года, а весь период до достижения ребенком совершеннолетия плюс три года после достижения совершеннолетия. В течение этого периода ваша бывшая жена имеет право подать исполнительный лист в ФССП.
2. В случае, если ваша жена подаст исполнительный лист через какое-то время, то будет рассчитана задолженность по алиментам за период с момента вынесения решения суда. Если вы не хотите позже выплачивать данную задолженность, вы можете уже сейчас ей выплачивать алименты (например, почтовым переводом), но вам обязательно нужно будет хранить документы, подтверждающие выплату (документы должны содержать указание цели выплаты - "алименты" или что-то подобное).