В конце 2007 года продал капитальный гараж за 200000 рублей. Теперь мне нужно заполнить декларацию и заплатить налог?
Подать декларацию Вы обязаны, т.к. получили доход (ст. 208, 229 НК РФ). Нужно ли будет платить налог зависит от времени нахождения гаража в собственности. Если 3 года и более, то на всю вырученную от продажи сумму предоставляется вычет и налог не платится (ст. 220 НК РФ). Если менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 125000 рублей, а с остальной части платится налог. Вместо вычета можно также сумму дохода уменьшить на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение гаража. О вычете или об уменьшении дохода на расходы нужно подать заявление.
С уважением,