LSN Messenger
Бийск, 18.11.2014, 19:14

Супруг из Германии хочет расторгнуть брак в России - возможно ли это?

Вопрос №5411072 из г. Бийск
опубликован 18.11.2014, 19:14
Гражданка России и гражданин Германии заключали брак в Германии, на данный момент супруга в течении 2 х лет уехала и проживает в России, а ее муж хочет расторгнуть брак по обоюдному согласию. В Германии, он подал на развод полгода назад, но пока нет никакого результата. Может ли он приехать в Россию и осуществить развод здесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака может быть и в соответствии с Российским законодательством, если гражданка РФ обратится самостоятельно в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2014, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, он может расторгнуть брак в России.

27.11.2014, 01:33

извините, вы меня не поняли... на развод хочет подать СУПРУГ, он немец и проживает в Германии, но так как в Германии разводы это очень длительный процесс, он хочет совершить развод в России. Подскажите пожалуйста, каким образом он может это сделать?

19.11.2014, 08:01

ст.160 Семейного Кодекса РФ: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации

19.11.2014, 12:08

Ему нужно обратиться к адвокату, и адвокат всё сделает за него.

27.11.2014, 01:33