Наследники троих детей - продажа квартиры за 3200,0 т. руб. и вопрос о налоге на долю в 1/4 квартиры за 800,00 т. руб.

• г. Уфа

Нас трое детей. Мы наследники по завещанию

Продали квартиру за 3200,0 т,руб. Моя доля 1/4 часть квартиры, т.е. 800.00 т. р. Должен ли я платить налог и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Практика такова, что имеет значение, как продавали - одним договором или тремя, т.е., каждый свою долю персонально. Если одним, то платится, если разными, то нет. По этому поводу есть "руководящее" письмо минфина РФ.

При этом, профильная норма НК не делает различий, а учитывает лишь размер суммы, полученной каждым сособственником, от продажи в том числе долей в праве собственности.